ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 10:15

В США перед судом предстанет "король спама" из России

В США перед судом предстанет "король спама" из России

Сегодня в городе Милуоки (штат Висконсин) состоится суд над россиянином Олег Николаенко,обвиняемом в рассылке трети мирового спама. По заявлению прокуратуры 23-летний житель города Видное, которого называют "королем спама", неоднократно нарушал американский закон от 2003 года, регулирующий распространение рекламных писем в интернете. 

По свидетельству обвинения, ежедневно рассылалось не менее 2500 сообщений, содержащих спам, а также Николаенко сознательно фальсифицировал информацию, содержащуюся в заголовке писем, что является минимальным требованием для начала процесса судопроизводства. Сотрудники прокуратуры считают, что Николаенко — один из тех, кто стоит за созданием Mega-D ботнета — крупнейшей сети зараженных персональных компьютеров, — рассылающего 32% мирового спама, то есть до 10 млрд сообщений в сутки. 

Россиянин был арестован в прошлом месяце в Лас-Вегасе во время посещения автошоу после совместного расследования, проведенного представителями ФБР, Комиссии по ценным бумагам и биржам и рядом частных компаний из Австралии и Новой Зеландии. По имеющейся информации, агенты бюро раскрыли компанию, занимающуюся продажей в США поддельных часов "Ролекс", которая рекламировала свою продукцию, рассылая спам с использованием Mega-D. Оплата за использование ботнета шла через систему электронных платежей ePassporte на счет,в котором были указаны  контактные данные Николаенко. 

По словам адвоката Кристофера фон Вагнера, представляющего Николаенко, он намерен активно защищать своего клиента.