ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 12:56

ФБР обвиняет москвича в организации крупнейшей спамерской сети

ФБР нашла в Москве крупнейшего спамера мира

ФБР обвиняет 23-летнего москвича Олега Николаенко в рассылке трети всего спама в интернете через бот-сеть Mega-D. В сеть входит более 500 инфицированных компьютеров, способных за день рассылать более 10 миллиардов спам-сообщений.

По информации сайта The Smoking Gun, дело Николаенко в США уже изучают присяжные. ФБР подозревает его в нарушении американского законодательства по нескольким пунктам. В частности, речь идет о мошенничестве и нарушении закона по борьбе с распространением спама.

О деталях участия Николаенко в организации распространения спама сообщили ФБР Джоди Смит и Лэнс Эткинсон, также задействованные в мошеннической схеме. Лэнс признал себя виновным в сговоре в прошлом августе и был приговорен к году тюрьмы. Этнкинсон, гражданин Австралии, сообщил, что крупнейшие спамерские сети, с которыми он работал, происходили из России.

По данным ФБР, за свои противоправные действия Николаенко получил около полумиллиона долларов в течение шести месяцев.

В ходе расследования агенты ФБР также получили доступ к двум почтовым ящикам Николаенко на Gmail. 8 ноября Google предоставил следствию диск, содержащий переписку с одного из аккаунтов.

Это уже не первый случай, когда россиянин оказывается замешан в организации крупных спамерских сетей. В октябре этого года Следственное управление при УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, который также считается одним их крупнейших спамеров мира. Через партнерскую программу Glavmed.com "Деспмедия" занималась продажей контрафактных фармацевтических препаратов на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама.