ПРАВО.ru
Интерправо
6 января 2011, 15:35

Доклад Правительства США назвал ВР и ее партнеров виновниками аварии в Мексиканском заливе

BP экономила на безопасности. Власти США добавили истцам аргументов против компании
Фото Право.Ru

В заключительном докладе специально созданной американскими властями комиссии для расследования аварии в Мексиканском заливе указывается, что одной из ключевых причин утечки нефти стало сокращение расходов на обеспечение безопасности компанией BP и ее партнерами.

Комиссия заявила, что "целенаправленные или нет, но многие решения BP, Halliburton и Transocean, повышавшие вероятность взрыва, позволили этим компаниям сэкономить время и деньги". Выводы комиссии противоречат первоначальному докладу в ноябре, в котором факты экономии денег на безопасность не упоминались. 

По мнению комиссии, авария в Мексиканском заливе не является единичным случаем, а скорее результат систематических нарушений. Подобное, по заключению авторов, может произойти и на других платформах, если не провести реформирования нефтедобывающей индустрии.

Хотя созданная комиссия не обладает полномочиями для изменения законодательства или наложения санкций на компании, ее выводы могут иметь влияние на уголовные и гражданские дела, связанные с этим и подобными инцидентами, отмечает агентство Reuters.

Полный обзор аварии и ее последствий будет представлен на следующей неделе.

Между тем в начале сентября 2010 года компания BP представила собственный отчет о результатах расследования причин аварии. Согласно этому документу, к взрыву привели как человеческий фактор (в частности, неверные оценки показаний приборов, данные сотрудниками), так и недостатки конструкции нефтяной платформы.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля 2010 года после взрыва и 36-часового пожара.  В результате аварии погибли 11 человек и началась утечка нефти из скважины в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. Компании BP удалось прекратить утечку только через три месяца.