ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 12:25

Более половины обвиняемых в инсайде в США смогли избежать наказания

Более половины обвиняемых в инсайде в США смогли избежать наказания

Более половины приговоренных судом Манхэттена к наказанию за инсайд в течение последних 8 лет смогли избежать тюрьмы благодаря сделке с правосудием.

Средний срок наказания за инсайд составил 18,4 мес тюрьмы. Самый большой срок, к которому был приговорен обвиняемый в использовании инсайдерской информации, составил 10 лет лишения свободы.

Однако число дел, заведенных по факту инсайда, возросло с приходом на должность прокурора Прита Бхарара. При нем также было начато расследование деятельности хедж-фондов, технологических компаний и так называемых экспертно-сетевых компаний.

Одним из самых громких инсайдерских дел стало дело Galleon Group. По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела из Intel Capital, и Анила Кумара, директора  McKinsey & Co.

Ожидается, что наказание для одной из обвиняемых в деле Galleon Даниэллы Кьези составит от 37 до 46 месяцев тюрьмы. Приговор экс-сотруднице New Castle Funds LLC будет вынесен 13 мая 2011г.

Главный обвиняемый по делу Радж Раджаратнам предстанет перед судом в следующем месяце.

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов Galleon в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов. Это крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. 

Документы по группе Galleon размещены в разделе "Документы/Досье".