ПРАВО.ru
Интерправо
7 февраля 2011, 12:37

В Генрокуратуре Украины заявили, что председателя Верховного суда ни в чем не обвиняют

В Генрокуратуре Украины заявили, что председателя Верховного суда ни в чем не обвиняют

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не имеют никаких претензий к председателю Верховного суда Украины Василию Онопенко, который не является обвиняемым или подозреваемым по какому-либо из уголовных дел, находящихся в производстве ГПУ.

Напомним, что ранее экс-премьер Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко ранее заявляла о политической мотивации уголовных дел. По ее мнению, возбуждение уголовных дел против родственников главы Верховного суда является давлением на него с целью его отставки.

Генеральная прокуратура Украины возбудило уголовное дело в отношении дочери главы верховного суда Василия Онопенко Ирины по подозрению в мошенничестве. Сегодня эта информация получила официальное подтверждение.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины проводится досудебное следствие по уголовному делу в отношении Онопенко И.В. и ее бывшего мужа Котлярова В.И. о завладении путем мошенничества денежными средствами гражданина Ксендзенко В.П. в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 2,4 млн гривен (около $300 тыс)", – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Напомним, накануне следователи генпрокуратуры провели обыски в пяти принадлежащих Онопенко и Котлярову жилых помещениях.

Кроме того, ведется проверка информации о причастности к делу еще одного зятя Онопенко Евгения Корнийчука, бывшего первого замминистра юстиции Украины. Речь идет об обвинениях в незаконном завладении путем мошенничества кредитными средствами иностранного банка в валюте в сумме, эквивалентной 64 млн гривен ($8 млн). Корнийчук уже несколько месяцев находится под арестом.