ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2011, 11:21

МВД Великобритании ищет активы Мубарака и его семьи

МВД Великобритании ищет активы Мубарака и его семьи

Бюро по расследованию случаев серьезного мошенничества (Serious Fraud Office) МВД Великобритании выясняет, есть ли в стране какие-либо активы экс-президента Египта Хосни Мубарака и членов его семьи, заявил представитель ведомства Сэм Джаффа.

Пока в Бюро не получали никаких запросов по поводу активов Мубарака. Однако МВД хочет иметь точные сведения о возможно размещенных на территории великобритании средствах, чтобы при необходимости предпринять быстрые действия по этому поводу. Так, новые власти Египта могут потребовать заморозки активов Мубарака, сообщает телеканал Al Arabiya.

Бюро занимается изучением дел фирмы Belgravia, базирующейся в Лондоне и имеющей связи с сыновьями Мубарака.

По информации газеты Sunday Times, стоимость размещенных в Великобритании и Швейцарии активов Мубарака и его семьи, а также принадлежащей им собственности в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе составляет около 2.4 млрд долларов. 

Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 30-летнего правления в результате общенародных протестов. Накануне стало известно, что военные, которые сейчас контролируют ситуацию, распустили парламент страны.

Швейцария заморозила активы Мубарака и его приближенных 11 февраля. Стоимость швейцарских активов бывшего главы Египта не уточняется.

Что касается Великобритании, то, по словам Министра по делам бизнеса Великобритании Винса Кейбла, вопрос замораживания активов необходимо решать в согласовании с другими странами.

“Нам необходимо изучить этот вопрос,” — сказал Кейбл в интервью BBC. “Все зависит от того, были ли активы приобретены законно или нет. Я вижу повод для волнений только в случае, если банки были вовлечены в незаконные действия. В этом случае мы будем действовать,” — добавил он.