ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 14:10

Претензии к банкам стали новым трендом патентных споров в США

Претензии к банкам стали новым трендом патентных споров в США

Банковская отрасль стала очередной мишенью для исков о нарушении патентов. По мнению юристов, подобные претензии, достаточно нетипичные для финансовых учреждений, грозят им серьезными убытками.

На прошлой неделе техасская компания Main Hastings LLC подала в суд на Citigroup, J.P. Morgan Chase & Co., HSBC USA Inc. и ряд других банков за использование на веб-сайтах просроченных патентов на технологию автодозвона. В иске против Citigroup, направленном в Федеральный суд Маршалла, Техас, Main Hastings упоминает патенты, срок действия которых истек в разное время — начиная с 1989 года и заканчивая октябрем 2010 г.

Представители Citigroup заявили, что считают иск лишенным юридических оснований. Представитель компании Шэннон Белл отметил, что Citigroup планирует отстаивать свои интересы в суде. Представители других банков, фигурирующих в деле в качестве ответчиков, пока никак не прокомментировали ситуацию.

В последние месяцы значительно возросло число патентных исков, целью которых обычно становятся производители самой разнообразной продукции — от хай-тек изделий до изготовителей косметики. С декабря 2009 года, когда Апелляционный суд Вашингтона принял решение, по которому ответчики по подобному иску были признаны виновными и был назначен штраф в 500 долларов за каждое нарушение, в суды было направлено более 700 аналогичных исков, рассказал юрист в области интеллектуальной собственности Джастин Грей, сотрудник Foley & Lardner LLP.

Обычно суду приходится разрешать патентные споры между компаниями, непосредственно работающими в области технологий. Однако подача подобных исков против банков — новый поворот в патентных спорах. Иски спровоцировало прошедшее несколько лет назад разбирательство, которое вынудило банки заключать дорогостоящие сделки по приобретению лицензий на ряд используемых ими технологий.

Патенты действуют на протяжении 17-20 лет. Для их продления компания должна делать взносы каждые 4 года. Как только срок действия патента заканчивается, владелец должен удалить его номер с продукта.