ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2009, 15:52

Верховный суд США занялся патентами

Верховный суд США занялся патентами
Суд должен пересмотреть принятые ранее решения, ограничивающие инновации, имеющие право на защиту

Сегодня Верховный суд США рассмотрит патентный спор между компаниями Microsoft Corp., Google Inc и Novartis Corp. Исход дела может иметь далеко идущие последствия для дел подобного рода, поскольку определит, в каком объеме должна предоставляться правовая защита бизнес-инновациям. В частности, суд должен определить, каким именно инновациям будет гарантирована защита.

Судьи, занимающиеся делом, получили 68 писем в свой адрес — рекордное количество обращений, свидетельствующее о серьезности дела. Активное участие в процессе принимают такие компании, как Bank of America Corp., American Express Co., Morgan Stanley и Accenture LLP. Речь идет о патенте на метод ограничения рисков, связанных с погодными условиями, при покупке и продаже электроэнергии.

По мнению юристов, решение суда окажется решающим для предприятий, работающих в самых разных отраслях — по данным департамента США по патентам и товарным знакам, применение так называемых патентов на бизнес-метод значительно возросло за последнее десятилетие с 974 в 1997 году до 14364 в 2008 году.

Суд должен пересмотреть принятые ранее решения, ограничивающие круг инноваций, имеющих право на защиту. Так, суд первой инстанции постановил, что в данную категорию попадают любые инновационные методы, содержащие физические компоненты (например, соединение с компьютером). На сохранении ограничений настаивают такие компании, как Microsoft, Bank of America, Google, Hartford Financial Services Group, Morgan Stanley. Они считают, что так называемые "патенты на метод" станут препятствием на пути внедрения инноваций, поскольку разрабатывающие новые продукты компании будут находиться под угрозой постоянных судебных исков от небольших фирм, уже запатентовавших ту или иную идею.

К Microsoft, крупнейшему производителю программного обеспечения в мире, предъявлено более четырех десятков исков о нарушении патентных прав — как правило, речь идет о небольших компаниях, требующих компенсацию за методы и решения, используемые в программах Office. Судебные разбирательства с так называемыми "патентными троллями", деятельность которых направлена не на внедрение инноваций, а на сбор гонораров и компенсаций с крупных компаний, обходится фирмам в миллионы долларов.

С другой стороны, American Express, Novartis, Accenture утверждают, что решение суда низшей инстанции может сдерживать инновации (особенно в области генетики, в которой и работает Novartis) и препятствовать широкой поддержке патентных прав. Это, в свою очередь, не позволит малым и средним компаниям, особенно работающим в области программного обеспечения, конкурировать с компаниями-гигантами.

Ожидается, что решение по данному делу (Bilski v. Kappos, 08-964) суд вынесет не раньше июля 2010 года.