ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 20:06

Полицейские разгоняют слезоточивым газом демонстрантов в центре Афин

Полицейские разгоняют слезоточивым газом демонстрантов  в центре Афин

Греческие полицейские применили слезоточивый газ для разгона участников демонстрации в центре Афину у здания парламента, сообщает "Интерфакс".

Более 30 тысяч человек собрались близ здания парламента, чтобы выразить протест против мер правительства по сокращению бюджетного дефицита. Столкновения начались, когда некоторые демонстранты стали бросать в сотрудников полиции камни и бутылки с зажигательной смесью.

Демонстрация была организована профсоюзами в рамках проводимой сегодня в Греции всеобщей забастовки. Забастовку организовали крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора — ADEDY и GSEE, которые выступают против  действий правительства, которое проводит политику "затягивания поясов" в обмен на стабилизационные кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.

Бастуют учреждения и государственные банки, школы и университеты, с минимальным персоналом работают больницы, на забастовку вышли учителя и врачи, а СМИ не передают выпуски новостей. Полностью остановлено железнодорожное и паромное сообщение. Авиадиспетчеры бастуют с 12 до 16 часов по местному времени (13-17 мск), на время забастовки аэропорты в Греции не будут принимать и отправлять рейсы. Как свидетельствует табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта, на утро среды отменены 52 прибытия и столько же вылетов.