ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2011, 12:13

Генпрокуратура подтвердила, что Дацик находится в России

Генпрокуратура подтвердила, что Дацик находится в России

По сообщению Генпрокуратуры РФ, компетентные органы Королевства Норвегия депортировали в Россию гражданина РФ Вячеслава Дацика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при Управлении внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга.

Вячеслав Дацик, бывший участник боев без правил, известный как "Рыжий тарзан", и открытый сторонник неонацистских взглядов, был арестован в 2007 году в Петербурге после ограбления салона мобильной связи. Суд признал его невменяемым и отправил на принудительное лечение. В августе прошлого года он бежал из Дружносельской психиатрической больницы в Ленинградской области, а уже в сентябре оказался в Норвегии.

В Осло Дацик явился в отделение миграционной полиции подавать прошение о политическом убежище с заряженным пистолетом Макарова — и был арестован на месте. В конце декабря суд приговорил Дацика к 8 месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Он также должен был оплатить судебные издержки. Ранее Дацик признал себя виновным, отметив, что "в тюрьме сможет вести более здоровый образ жизни".

В октябре 2010 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Королевства Норвегия запрос о выдаче Дацика.

В марте 2011 г. компетентными органами Королевства Норвегия принято решение о депортации Дацика.

Вячеслав Дацик депортирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации.