ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2010, 20:19

Дацик приговорен к 8 месяцам тюрьмы в Норвегии

Дацик приговорен к 8 месяцам тюрьмы в Норвегии
Фото с сайта kp.ru

Россиянин Вячеслав Дацик, бежавший из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом и обвиняемый в Норвегии в незаконном ношении оружия, приговорен к 8 месяцам тюрьмы и оплатить судебные издержки. При этом 98 дней, которые он уже отсидел в тюрьме, ожидая приговора, будут засчитаны в этот срок. У россиянина конфисковали шесть единиц огнестрельного оружия.

Адвокат Дацика заявил журналистам, что приговор соответствует ожиданиям его подзащитного. Ранее Дацик признал себя виновным, отметив, что "в тюрьме сможет вести более здоровый образ жизни".

Кроме того, норвежским журналистам он сообщил о намерении выступать в смешанных боевых искусствах под флагом Норвегии.

Россия добивается экстрадиции Дацика на родину, где он осужден за разбой: соответствующий запрос Генпрокуратура передала норвежским властям еще в октябре. Министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет, в свою очередь, выразил надежду на то, что Дацик будет выслан из страны уже в скором времени.

В настоящее время отказ миграционной службы Норвегии в предоставлении россиянину политического убежища и соответствующее постановление о депортации обжалуются в государственной Комиссии по делам иностранцев.