ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2011, 17:53

Сильвио Берлускони явился в суд по делу Mediaset

Сильвио Берлускони явился в суд по делу Mediaset

Итальянский премьер-министр впервые посетил судебное заседание по делу о налоговых правонарушениях в его медиахолдинге  Mediaset.

Сильвио Берлускони и его сын Пьер Сильвио, который является вице-президентом Mediaset, обвиняются в нарушении налогового законодательства при приобретении прав на транясляцию телепрограмм по завышенным ценам. Слушание, которое сегодня, 28 марта, прошло в суде Милана, посвящено вопросу о том, признавать ли премьер-министра ответчиком по делу.  

Сам Берлускони назвал обвинения "смехотворными и необоснованными". Он также отметил, что, занявшись в 1994 году политикой, отошел от дел в компании Mediaset и "посвятил себя своей стране".

В прошлом году Конституционный суд Италии отменил закон, предоставляющий премьеру иммунитет от судебного преследования.

В январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат Основному закону страны, а определять "уважительность"  в каждом отдельном случае должен суд. Сразу же после данного решения КС все приостановленные процессы против Берлускони были возобновлены.

Ранее итальянского премьера неоднократно вызывали в суд, однако он игнорировал приглашения.

Это не единственное дело, в котором премьер-министр фигурирует в качестве подозреваемого. Так, недавно в Милане возобновился судебный процесс по "делу Миллса", в рамках которого Берлускони обвиняется в коррупции.

Кроме того, Берлускони в ближайшее время может стать фигурантом дела о незаконной связи с несовершеннолетней. Согласно версии следователей, итальянский премьер платил за секс с 17-летней танцовщицей (итальянские законы запрещают проституцию с участием несовершеннолетних), а позднее воспользовался своим положением, чтобы повлиять на полицию, арестовавшую девушку за кражу. Слушания по этому начнутся 6 апреля.

Последний раз Берлускони присутствовал на судебном заседании в 2003 году по делу о получении взятки. Тогда обвинения были сняты.