ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 15:25

Из-за неявки Берлускони в суд по делу о секс-скандале слушания отложены до 31 мая

Из-за неявки Берлускони в суд по делу о секс-скандале слушания отложены до 31 мая
Фото с сайта www.italynews.ru

Сразу после начала заседания миланского суда по делу о незаконной связи Сильвио Берлускони с несовершеннолетней, слушания были отложены до 31 мая в связи с неявкой ответчика.

Марроканка по прозвищу Руби, которая находится в центре скандала, также не явилась в суд.

Берлускони обвиняется не только в незаконной связи с несовершеннолетней, но и злоупотреблении положением. Утверждается, что он позвонил в полицию и попросил освободить девушку, когда ее задержали за кражу.

По словам самой девушки, в качестве вознаграждения за встречу с премьером, которая произошла на его вилле под Миланом, она получила €7 тысяч. СМИ также утверждают, что девушка получила €150 тысяч, драгоценности, часы и машину.

Ранее Палата депутатов итальянского парламента проголосовала за то, чтобы поставить перед конституционным судом вопрос о подсудности дела миланскому суду. Сторонники Берлускони заявляют, что в "деле Руби" главными обвинениями в адрес премьера является превышение им должностных полномочий, поэтому оно должно быть передано в трибунал министров – специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов правительства. Они рассчитывают на то, что конституционный суд согласится с приведенными доводами, и тогда "дело Руби" будет передано из миланского суда в трибунал министров.

Сам премьер-министр неоднократно обвинял судей в предвзятости и заявлял о политическом характере обвинений. Свою вину он не признает.