ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2011, 15:13

Раджаратнам вложил $25 млн. в фонд свидетеля защиты

Раджаратнам вложил $25 млн. в фонд свидетеля защиты
Фото с сайта www.nydailynews.com

Раджаратнам и его семья вложили $25 млн. в фонд Spottail Capital Advisers, который был близко связан с группой Galleon, и которым управлял один из главных свидетелей защиты Ричард Шутте (Richard Schutte).

Об этом рассказал на судебном заседании сам свидетель защиты. Причем $15 млн. семья Раджаратнама вложила в его фонд за несколько недель до того, как предприниматель стал свидетелем со стороны защиты по этому громкому процессу.

Отвечая на вопросы прокурора Рида Бродски (Reed Brodsky), Шутте признал, что Раджаратнам был крупнейшим инвестором его фонда. Однако он категорически опроверг предположение обвинения о том, что столь крупная сумма была выплачена ему в обмен на обещание свидетельствовать в пользу Раджаратнама.

Напомним, что группа Galleon фигурирует в двух делах, которые находятся на рассмотрении в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Главным обвиняемым выступает глава компании Раджа Раджаратнам. Прокуратура предъявила основателю хедж-фонда Galleon Group обвинения по 14 пунктам, в числе которых мошенничество и сговор. Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены 26 человеку, 19 из которых, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

В октябре 2009 года стало известно, что интересы миллиардера Раджа Раджаратнама в суде будет представлять юрист фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Джон Дауд. 

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов Galleon в 20 миллионов долларов. Это крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. Адвокат Раджаратнама Джон Дауд по-прежнему настаивает на полной невиновности своего клиента.

Документы по группе Galleon размещены в разделе "Документы/Досье".