ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2010, 14:53

Бывший топ-менеджер IBM признался в инсайде

Бывший топ-менеджер IBM признался в инсайде
Менеджер IBM Роберт Моффат заявил о том, что виновен в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре

Бывший топ-менеджер IBM признал себя виновным в инсайде. Речь идет о так называемом деле Galleon.

Ущерб инвесторов от деятельности Galleon Group под руководством миллиардера Раджа Раджаратнама составил, по оценкам главы нью-йоркского отделения ФБР, 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), сумма достигает 25 миллионов долларов. 

53-летний Роберт Моффат заявил о том, что виновен в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы за мошенничество и еще 5 лет по второму пункту обвинения. Ожидается, что вынесение приговора состоится на заседании под председательством судьи Наоми Райс Бухвальд 26 июля.

Моффат признал, что передавал инсайдерскую информацию Даниэлю Кьези, сотруднику хедж-фонда New Castle Partners. Информация касалась компаний IBM, Lenovo Group Ltd. и Advanced Micro Devices Inc. Полученные данные использовались для манипуляций на рынке ценных бумаг.

Моффат, Кьези и 61-летний Марк Керланд были среди 6 менеджеров Уолл-Стрит, которым 16 октября 2009 года было предъявлено обвинение по самому громкому делу об инсайде в США. В общей сложности в связи с двумя расследованиями прокуратура выдала ордер на арест 21 финансиста.

Ранее Раджив Гоел (Rajiv Goel), бывший директор Intel Capital по стратегическим инвестициям, заявил о признании вины в торговле инсайдерской информацией и согласился сотрудничать со следствием по делу Galleon.

О подробностях дела Galleon читайте в материале "Как американский миллиардер погорел на воровстве информации об акциях".

Ознакомиться с документами можно в разделе "Документы/Досье".