ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2010, 18:17

Дело Galleon: бывший топ-менеджер дочки Intel признал вину

Дело Galleon: бывший топ-менеджер дочки Intel признал вину
Раджив Гоел признался в передаче инсайдерской информации о компании Intel Фото с сайта www.mercurynews.com

Раджив Гоел (Rajiv Goel), бывший директор Intel Capital по стратегическим инвестициям, заявил о признании вины в торговле инсайдерской информацией и согласился сотрудничать со следствием по делу Galleon.

51-летнему Радживу Гоелу было предъявлено обвинение в передаче Раджу Раджаратнаму, менеджеру группы Galleon и управляющему хеджевым фондом, информации о компании, в которую направляла инвестиции Intel.

Гоел признался, выступая перед судьей Элвином Хеллерштейном, что "по дружбе" дважды передавал Раджу Раджаратнаму, которого он знал на протяжении 25 лет, секретную информацию. Он сообщил другу о доходах компании Intel и о ее инвестиционных планах.

Напомним, по версии следствия, Радж Раджаратнам,  получал информацию от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, в том числе от Гоела. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

Гоел — один из девяти подозреваемых по этому делу, признавших свою вину, в том числе юрист компании Ropes & Gray Артур Кутилло. Бывший юрист компании Ropes & Gray Брайан Сантарлас также признался в незаконной передаче информации о сделке по слиянию компаний. Бывший директор McKinsey Анил Кумар, являющийся одним из главных подозреваемых по делу Galleon, также признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Признала вину и бывшая сотрудница компании Intel Руми Кхан. Сам Радж Раджаратнам свою вину не признает.

По информации Bloomberg

Раджаратнам был арестован в октябре этого года. Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"