ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 16:59

Белоруссия передумала судиться с Россией из-за пошлин на нефтепродукты

Белоруссия передумала судиться с Россией из-за пошлин на нефтепродукты
Министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов заявил о том, что Белоруссия просит отозвать иск Минска к РФ Фото с сайта telegraf.by

На заседании Экономического суда министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов заявил о том, что Белоруссия просит отозвать иск Минска к РФ из-за пошлин на нефтепродукты. Возражений против ходатайства со стороны России не последовало.

25 марта 2010 года Минюст Белоруссии информировал, что обратился в Экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением по поводу взимания вывозных таможенных пошлин на поставляемые в республику из России продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье.

По мнению Минска, взимание Российской Стороной пошлины на поставляемые в Республику Беларусь нефтепродукты противоречит ряду международных правовых документов.

В сентябре 2010 года Белоруссия обратилась в экономический суд СНГ с ходатайством о временном запрете для России взимать вывозные пошлины на поставляемые Минску нефтепродукты.

В начале июня Минюст Белоруссии обратился в суд СНГ с просьбой запретить России взимать пошлины на нефтепродукты. Такой запрет должен был стать обеспечительной мерой по иску, поданному ранее. Суд оставил эту просьбу без удовлетворения, а правительствам обеих стран было рекомендовано урегулировать спор с помощью примирительной процедуры, предусмотренной регламентом суда. Однако суд в ноябре 2010 года лишь рекомендовал РФ прекратить взимать пошлины в течение трех месяцев.

В Москве, в свою очередь, считали, что пошлины являются законными, а отменить их можно только в 2012 году, когда Россия, Казахстан и Белоруссия сформируют Единое экономическое пространство. Кроме того, юристы в России отмечали, что решения Экономического суда СНГ носят рекомендательный характер.

В конце 2010 года Россия и Белоруссия договорились, что РФ будет продавать в Белоруссию нефть беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на белорусских заводах, экспортная пошлина будет поступать в российский бюджет. Пошлины на нефтепродукты, ввезенные в Белоруссию из России, сейчас не взимаются.