ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 20:12

Белоруссия просит запретить РФ взимать пошлину на нефтепродукты до суда

Белоруссия просит запретить РФ взимать пошлину на нефтепродукты до суда
Правительство Белоруссии 25 марта 2010 года обратилось в Экономический суд СНГ с исковым заявлением о неправомерности взимания российской стороной вывозных таможенных пошлин на продукты переработки н Фото с сайта www.sudsng.org

Белоруссия подала ходатайство в Экономический суд СНГ с просьбой запретить России взимать вывозную пошлину на нефтепродукты до принятия окончательного решения по этому вопросу.

Ранее, напомним, Минюст Белоруссии обвинил Экономический суд СНГ в затягивании рассмотрения иска к России по пошлинам на нефтепродукты, поставляемые в страну, взимание которых белорусская сторона считает неправомерным. Министерство юстиции направило соответствующее обращение в суд с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о дате основного заседания.

Ранее Минюст Белоруссии возражал против назначения россиянина Юрия Мишальченко генеральным советником по иску Белоруссии к России.

Правительство Белоруссии 25 марта 2010 года обратилось в Экономический суд СНГ с исковым заявлением о неправомерности взимания российской стороной вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, поставляемые в Белоруссию. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.