ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 14:26

Минюст Белоруссии не устраивает советник по иску к России

Минюст Белоруссии не устраивает советник по иску к России
Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС Фото с сайта sudsng.org

Минюст Белоруссии возражает против назначения россиянина Юрия Мишальченко генеральным советником по иску Белоруссии к России по поводу взимания вывозных пошлин на нефтепродукты. Об этом говорится в заявлении министерства.

Правительство Белоруссии 25 марта 2010 года обратилось в Экономический суд СНГ с исковым заявлением о неправомерности взимания российской стороной вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, поставляемые в Белоруссию. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

В сообщении минюста Белоруссии сказано, что назначение россиянина советником по судебному процессу "формально не противоречит регламенту Суда, поскольку назначение в качестве генерального советника гражданина одной из сторон по делу не запрещается". Тем не менее, белорусский минюст подчеркивает, что Мишальченко, кроме того, "является профессором Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и профессором Северо-Западной академии государственной службы при президенте Российской Федерации", говорится в заявлении.

По мнению белорусского Минюста, данные учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством, которое является ответчиком по делу. Это, в свою, очередь вызывает сомнения в объективности Мишальченко, отмечает минюст Белоруссии.

Сам Юрий Мишальченко отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на условие о конфиденциальности, которым он связан при работе в Экономическом суде.

Напомним, с 1 января 2010 года на основании уведомления Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются пошлиной. Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти. Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.

Экономический суд СНГ выполняет функции экономического суда ЕврАзЭС. Кроме того, с 1 июля 2010 года он будет выполнять функции суда Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. Участниками Соглашения о статусе Экономического суда СНГ являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия и Узбекистан.