ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2011, 11:46

BP нашла виноватых в аварии в Мексиканском заливе

BP нашла виноватых в аварии в Мексиканском заливе
Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Британская нефтяная компания BP подала в суд на владельца нефтяной платформы Deepwater Horizon, требуя компенсации средств, затраченных на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе. Исковое заявление было направлено в федеральный суд Нового Орлеана (штат Луизиана).

По мнению BP, ответственность за крупнейшую катастрофу за всю историю отрасли несет именно владелец взорвавшейся 20 апреля 2010 года платформы – швейцарская компания Transocean Ltd. – ответственен за разлив нефти, признанный крупнейшей катастрофой отрасли за всю историю.

Как говорится в заявлении BP, в момент аварии на платформе не сработало ни одно звено системы безопасности. В связи с этим корпорация требует от Transocean возмещения всех расходов, затраченных на ликвидацию последствий аварии. Эта сумма, по оценке BP, составляет минимум, $40 млрд.

Кроме того, компания подала иск против производителя превентора – устройства, которое устанавливается на устье скважины для ее герметизации в чрезвычайных ситуациях. BP считает, что производитель превентора, компания Cameron International, также должна возместить часть затрат.

Судебный иск BP был подан в среду 20 апреля – спустя ровно год после аварии на Deepwater Horizon.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток. Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США.