ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2011, 11:56

На Sony подали в суд из-за утери данных 77 млн пользователей PlayStation

На Sony подали в суд из-за утери данных 77 млн пользователей PlayStation
Фото с сайта dualshockers.com

Компания Sony стала ответчиком по коллективному иску, предметом которого является потеря компанией персональных данных 77 млн владельцев игровых консолей PlayStation после хакерской атаки. Исковое заявление было направлено в Федеральный суд округа Калифорния.

Иск подан от имени г-на Кристофера Джонса адвокатской конторой Rothken Law Firm, которая специализируется на коллективных исках от недовольных потребителей. При этом размер компенсации, требуемый истцом, не указывается.

В документе Джонс утверждает, что компания Sony слишком поздно проинформировала потребителей о произошедшей утечке данных, в результате чего клиентам компании мог быть нанесен ущерб.

Во вторник, 26 апреля, компания сообщила, что онлайн-платформу PlayStation Network накануне взломали хакеры, причем произошло это 17-19 апреля. В руки взломщиков могла попасть информация, предоставленная клиентами для регистрации, в том числе имя и фамилия, адрес проживания, электронная почта, дата рождения, а также логины и пароли для доступа в PSN. Наибольшее беспокойство вызывает то, что хакеры могли получить данные об истории сделок пользователя и информацию о кредитных картах и счетах 77 млн владельцев игровых консолей Sony.

Эксперты в области информационной безопасности уже называют произошедшую утечку данных одной из крупнейших в истории. Представители Sony утверждают, что о масштабах произошедшего им стало известно сравнительно недавно.

Как скоро пользователи PlayStation получат доступ к интерактивной среде игровых приставок пока неизвестно.