ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2011, 12:20

Комитет Рады поддержал отмену соглашения о пребывании Черноморского флота на Украине

Комитет Рады поддержал отмену соглашения о пребывании Черноморского флота на Украине

Комитет по иностранным делам парламента Украины поддержал законопроект оппозиции о денонсации соглашения между Украиной и Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины, сообщает "Коммерсант".

Соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет было подписано президентами Украины и России 21 апреля 2010 года в Харькове. В обмен на согласие оставить Черноморский флот в Севастополе, Украина получила скидку при закупках российского газа на $100 за 1 тыс. кубометров.

По мнению автора законопроекта о денонсации харьковских соглашений депутата от оппозиционной партии "Наша Украина" Андрея Парубия, соглашения идут вразрез с национальными интересами Украины. Он напомнил, что когда принимались харьковские соглашения, комитет по иностранным делам и комитет по вопросам европейской интеграции выступили против ратификации этого документа.

По мнению Заместителя главы парламентского комитета, представителя правящей фракции Партии регионов Леонида Кожары Верховная Рада не пойдет на денонсацию харьковских соглашений.

"Большинство членов комитета по иностранным делам являются представителями оппозиции, и именно этим можно объяснить решение, принятое по данному законопроекту", — заявил депутат. "Для принятия законопроекта необходима поддержка документа в сессионном зале, а позиция парламентского большинства такова, что данное решение поддержано не будет", — сказал он.