ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2010, 15:33

Верховная Рада ратифицировала соглашение по ЧФ

Верховная Рада ратифицировала соглашение по ЧФ
Верховная Рада ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на Украине

Верховная Рада 27 апреля ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на Украине. За ратификацию соглашения проголосовали 236 парламентариев.

Для ратификации соглашения нужны были голоса 226 депутатов. Заседание Рады по этому вопросу прошло не без осложнений. Оно сопровождалось многочисленными инцидентами и потасовками. В зал было вброшено несколько дымовых шашек, в начале заседания спикера Владимира Литвина забросали яйцами. Также произошла потасовка между депутатом Олегом Царевым от Партии регионов и представителями оппозиционеров.

Накануне заседания парламентские оппозиционеры объявили об объединении усилий в противостоянии ратификации соглашения, которое они называют "пактом Медведева-Януковича". В соответствии с этим документом Россия предоставит Украине скидку на газ, а Черноморский флот останется на территории Украины до 2042 года. Оппозиционеры считают, что соглашение нарушает национальные интересы Украины.

27 апреля обсуждение соглашения прошло также в Госдуме РФ. Российские депутаты также проголосовали за соглашение. Ратификацию поддержали все 410 парламентариев, участвовавших в голосовании.

По информации Lenta.ru