ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2011, 17:08

ЕСПЧ согласился рассмотреть иск "катынских семей" к России

ЕСПЧ согласился рассмотреть иск "катынских семей" к России

Европейский суд по правам человека признал допустимость обращения с исками родственников расстрелянных в СССР в 1940 году польских военнопленных.

На настоящий момент в суде находятся 6 исков, но к рассмотрению допущены пока лишь два. Первый иск в 2007 году направили Ежи Яновец и Антони Трыбоски — сын и внук расстрелянных в Харькове военнопленных из лагеря в Старобельске. Второй иск принадлежит Витомиле Волк-Езерской — дочери убитого в Катыни офицера артиллерии Винцента Волка.

Среди основных обвинений в адрес судебных и правоохранительных органов России авторы исков называют "отсутствие эффективного расследования", призванного выяснить все аспекты Катынского преступления, "унизительного отношения к родственникам" жертв преступления, в том числе и посредством "отрицания преступления как исторического факта", в решениях российских судов.

"Катынское дело" является камнем преткновения в отношениях Москвы и Варшавы на протяжении десятилетий. Термин "катынское преступление" собирателен: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысячи польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Советский Союз десятилетия не признавал того, что более 20 тысяч поляков были расстреляны органами НКВД. В современной России главная военная прокуратура (ГВП) расследовала "катынское дело", но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

В июне 2010 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что не видит оснований для возобновления расследования "катынского дела" и признания убитых поляков жертвами репрессий.

В прошлом году Госдума в специальном заявлении признала, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по прямому указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей. В феврале текущего года посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что польские офицеры, расстрелянные в Катыни в 1940 году, могут быть реабилитированы. 

МИД РФ неоднократно заявлял, что Россия заинтересована в том, чтобы вопрос о Катынском преступлении был закрыт как можно скорее и не политизировался. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что процесс рассекречивания документов "Катынского дела" будет продолжен. В апреле Россия передала Польше 11 томов катынского дела. Всего дело насчитывает 183 тома, 36 из которых находятся под грифом "секретно" и "совершенно секретно". 80 — "для внутреннего пользования" и 67 томов — материалы свободного доступа. До сих пор Россия передала 137 томов, из коих 67 томов — это материалы свободного доступа и 70 — "для внутреннего пользования".