ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2011, 16:45

Миланский суд отказался передать дело Берлускони специальному трибуналу

Миланский суд отказался передать дело Берлускони специальному трибуналу
Фото с сайта www.smh.com.au

Суд Милана на прошедшем сегодня заседании отказался удовлетворить прошение адвокатов премьер-министра Сильвио Берлускони о переносе рассмотрения "дела Руби" в специальный трибунал для министров, расположенный в Риме.

Защитники Берлускони обвиняли судей миланского суда в предвзятости. При этом специальный трибунал тоже нельзя назвать объективным — он будет состоять из членов правительства Сильвио Берлускони.

Как ранее сообщало "Право.ру", по решению Конституционного суда Италии процесс будет проходить в двух судах параллельно.

Берлускони обвиняют в сексуальной связи с марокканской танцовщицей по прозвищу Руби, когда той было 17 лет, что меньше установленного законом срока в Италии для возможности занятия проституцией.

Сторонники Берлускони заявляли, что в "деле Руби" главным обвинением в адрес премьера является превышение им должностных полномочий, поэтому оно должно быть передано в трибунал министров – специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов правительства. 5 апреля итальянский парламент проголосовал за перенос разбирательства в трибунал министров.