ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2011, 17:00

США расширили санкции против иностранцев — нарушителей прав человека

США расширили санкции против иностранцев — нарушителей прав человека

Президент США Барак Обама подписал документ о запрете на въезд на территорию США иностранцев, совершивших серьезные нарушения прав человека. Определить список этих лиц поручено Госдепартаменту, который ранее уже сообщил о том, что в стоп-лист на въезд в США включены фигуранты "списка Магнитского".

Речь в документе идет о лицах, совершивших военные преступления и преступления против человечества, в том числе геноцид и систематическое насилие в отношении каких-либо групп граждан (по национальному или иным признакам), а также "другие серьезные нарушения прав человека". Им, говорится в документе, должно быть отказано во въезде в США. Впрочем, в тексте документа есть оговорка, что эта мера не будет применяться к таким лицам, если въезд такого человека на территорию США не повредит международным отношениям США.

Существующее американское законодательство и так не позволяло допускать на территорию страны тех, кто имеет отношение к актам геноцида, массовым пыткам, внесудебным расправам и нарушению религиозных свобод. Однако, как поясняется в сопроводительной записке, размещенной на сайте Белого дома, "до сих пор США не имели четкого механизма запрещения въезда на основании причастности к масштабным нарушениям прав человека и гуманитарного права, а также другим злодеяниям, которые не подпадают под категории, специально перечисляющиеся в Акте об иммиграции и гражданстве".

Официальный представитель дипведомства Марк Тонер на пресс-брифинге в четверг заявил, что Вашингтон признал необходимым выработку "систематического подхода" в вопросе, как относиться к нарушителям прав человека. "Мы говорили немного об этой программе на прошлой неделе в контексте России", — сказал он, заметив, что "уже существует база данных на лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении прав человека".

Госдепартамент ранее подтвердил введение визовых санкций против фигурантов "списка Магнитского". Госдеп 27 июля пояснил, что решение о введении визовых санкций было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

В ответ МИД России заявил, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц и примет "симметричные" меры. 

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь. В список, в частности, вошли 11 судей: Сергей  Подопригоров, ранее работавший в Тверском райсуде Москвы, а теперь в Мосгорсуде, Алексей КриворучкоСветлана УхналеваЕлена Сташина и Галина Филиппова из Тверского райсуда, Татьяна Корнеева из Симоновского райсуда Москвы, Руфина Газизова из Вахитовского райсуда Казани, Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов из Арбитражного суда Татарстана, Елена Ким и Мария Зинурова из Арбитражного суда Москвы (по ссылкам с фамилий судей можно перейти к их досье).