ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 11:56

К расследованию катастрофы под Ярославлем могут допустить представителей зарубежных государств

К расследованию катастрофы под Ярославлем могут допустить представителей зарубежных государств
Фото с сайта sibnovosti.ru

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не исключает возможности участия в расследовании крушения ЯК-42 под Ярославлем представителей стран, чьи граждане находились на борту разбившегося лайнера.

"Технической комиссией МАК установлена связь с органами расследования авиационных происшествий тех государств, чьи граждане находились на борту воздушного судна — Чехии, Германии, Словакии, Швеции, Латвии и Канады, с которыми у МАК и ранее имелись постоянные рабочие контакты", — говорится в официальном сообщении ведомства.

"Эксперты государств могут при необходимости и по согласованию с МАК принять участие в расследовании этого авиационного происшествия", — подчеркивает МАК.

Среди игроков "Локомотива", погибших при крушении Як-42, были граждане Украины, Чехии, Словакии, Швеции, Белоруссии, Латвии. Ранее специалисты из Латвии уже заявили о своем участии в расследовании на основании разрешения, полученного от российской стороны.

По факту авиакатастрофы под Ярославлем, в которой погибли 43 человека, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). При этом, как и во всех случаях авиакатастроф, СКР будет ждать выводов технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета о причинах случившегося. Вчера следователи также проводили выемки документов в авиакомпании "Як-Сервис", которая эксплуатировала разбившийся самолет.