ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2011, 11:53

Названы виновники утечки нефти в Мексиканском заливе

Названы виновники утечки нефти в Мексиканском заливе
Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Американская следственная комиссия пришла к выводу, что виновниками аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе является не только корпорация ВР, но и компании-подрядчики Transocean и Halliburton, говорится в докладе следственной комиссии Управления береговой охраны и Бюро по управлению океанскими энергетическими ресурсами США.

Утечку нефти на платформе в Мексиканском заливе в 2010 году можно было бы избежать, если бы работники всех трех вовлеченных в инцидент компаний — британской BP, швейцарской Transocean и американской Halliburton — действовали бы осторожнее, утверждается в докладе Службы береговой охраны США.

Комиссия установила, что ВР не поставила в известность Transocean, которая была владельцем и оператором платформы, о принятых ею решениях, увеличивавших риски. Комиссия также пришла к выводу, что главной причиной выброса нефти был прорыв цементного барьера эксплуатационной колонны нефтяной скважины. Цементные работы на скважине выполняла Halliburton. В докладе указывается, что Transocean упустила возможность исправить проблемы с цементным барьером, поскольку специалисты компании неправильно истолковали результаты теста, данные которого указывали на наличие проблем.

Таким образом, из выводов комиссии следует, что ВР не является главным и единственным виновником аварии в Мексиканском заливе. Такое заключение уменьшает вероятность того, что американский суд признает ВР виновной в преступной халатности. Вероятно, что сумма выплат по искам в отношении ВР будет не столь большой, как в случае, если бы британская компания была признана главной виновницей аварии.

Другая комиссия, созданная по распоряжению президента США Барака Обамы, также пришла к выводу, что ошибки, допущенные ВР и компаниями-подрядчиками, увеличили вероятность прорыва нефти из скважины.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток. Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США.

Как ранее сообщало Право.ру, Halliburton Energy Services подала в суд на BP, обвинив компанию в предоставлении ложной информации относительно расположения "карманов" с нефтью и газом рядом со скважиной над платформой Deepwater Horizon.