ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2011, 14:48

Одним из основных противников медиаимперии Мердока стал британский юрист

Одним из основных противников медиаимперии Мердока стал британский юрист

В 2008 году юрист Марк Льюис урегулировал один из первых исков к News Corp., касавшийся прослушки в таблоиде News of the World. Три года спустя он снова оказался в центре разбирательства в отношении компании. Теперь Льюис представляет интересы 70 клиентов, которые обвиняют газету во взломе их мобильников.

Также он занимается вопросом выплаты компенсации в размере около $4,7 млн семье Доулер. Телефон убитой девочки-подростка Милли Доулер журналисты издания взломали для получения материалов для статьи. Судебный процесс будет проходить в Судах королевской скамьи в Лондоне.

Напомним, в этом году стало известно, что в 2002 году компания News of the World взломала голосовую почту пропавшей 13-летней девочки, которая, как оказалось, была убита. Известия о прослушке телефонов простых граждан журналистами вызвали общественный резонанс, ситуация еще больше усугубилась, когда стало известно о десятках других жертв прослушки. Разразившийся скандал привел к закрытию выходившего на протяжении 168 лет таблоида. Он также вызвал ряд отставок.

На настоящий момент Марк Льюис подал в суд уже семь жалоб в отношении News of the World. Он также заявил, что готовит иски и к ряду других изданий.

С медиаимперией Руперта Мердока у юриста личные счеты — Льюис обнаружил собственное подробное досье у издания News International, британского подразделения газеты. "Я не имею представления, для чего собирали это досье. Это все выглядело как сбор данных для материала", — сказал юрист. Досье, по его словам, было передано в полицию.

В Великобритании подчеркивают, что ранее юристы концентрировали внимание на том, повлекла ли публикация материала в СМИ вред. Теперь же речь все чаще идет об источниках информации.

Расследованием взлома телефонов занимается полиция Лондона. На настоящий момент по делу арестованы ряд бывших редакторов издания и некоторые другие его сотрудники. Тем не менее, пока никому из арестованных не были предъявлены обвинения.