ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2011, 12:44

News International заплатит £3 млн за незаконную прослушку телефона

News International заплатит £3 млн за незаконную прослушку телефона

Британское подразделение медиаимперии Руперта Мердока News Corp. News International планирует выплатить около £3 млн ($4,7 млн) в связи с обвинениями о взломе телефона погибшей девочки-подростка Милли Доулер в 2002 году. Ожидается, что около £2 млн составит компенсация семье Доулер, а примерно £1 млн будет передан на благотворительные нужды. Эта компенсация может стать самым крупным в истории платежом со стороны компании за незаконное получение персональных данных.

Интересно, что в отличие от десятков других жертв прослушки семья Доулер не обращалась в суд с требованием компенсации.

Накануне представители News International заявили, что окончательно вопрос компенсации еще не согласован, однако компания стремится к скорейшему завершению процесса. В июле глава News Corp. Руперт Мердок встретился с семьей Доулер и принес свои извинения в связи с действиями журналистов компании.

Напомним, в этом году стало известно, что в 2002 году компания News of the World взломала голосовую почту пропавшей 13-летней девочки, которая, как оказалось, была убита. Известия о прослушке телефонов простых граждан журналистами вызвали общественный резонанс, ситуация еще больше усугубилась, когда стало известно о десятках других жертв прослушки. Разразившийся скандал привел к закрытию выходившего на протяжении 168 лет таблоида. Он также вызвал ряд отставок. Так, о своей отставке на фоне скандала вокруг News of the World объявил комиссар Столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Вслед за ним подал в отставку замглавы лондонской полиции Джон Йейтс. Днем ранее со своего поста ушел главный исполнительный директор издательства и службы финансовой информации Dow Jones & Co. Лес Хинтон, который ранее был председателем совета директоров компании News International.

Расследованием взлома телефонов занимается полиция Лондона. На настоящий момент по делу арестованы ряд бывших редакторов издания и некоторые другие его сотрудники. Тем не менее, пока никому из арестованных не были предъявлены обвинения. Полиция также ставит в известность других возможных жертв прослушки — их количество может достигать 4000. Именно столько имен обнаружили в записных книжках детектива Глена Малкеира, который совместно с бывшим корреспондентом News of the World Клайвом Гудмэном получил тюремный срок за прослушку телефонов в 2007 году.

Скандал вокруг издания спровоцировал подачу большого количества исков с заявлениями о нарушении приватности. В апреле текущего года News International признала ответственность по восьми гражданским искам и зарезервировала от £15 млн до £20 млн для возможных компенсационных выплат. С весны компании удалось добиться урегулирования двух исков.

В июне News International объявила об учреждении сервиса — помощи в получении компенсации за прослушку во внесудебном порядке.

В начале сентября также стало известно о запланированных проверках корреспондентов британских изданий The Times и The Sunday Times юристами.