ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 11:19

Суд приговорил трейдера Galleon Group к 10 годам тюрьмы за торговлю инсайдом

Суд приговорил трейдера Galleon Group к 10 годам тюрьмы за торговлю инсайдом
Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций Фото с сайта uk.biz.yahoo.com

В США вынесен приговор одному из фигурантов скандального дела о торговле инсайдерской информацией — так называемого дела Galleon Group. Cуд в Нью-Йорке приговорил бывшего трейдера инвестиционного фонда Galleon Group Зви Гоффнера по прозвищу "Осьминожка" к десяти годам тюрьмы.

Гоффнер был арестован в ноябре 2009 года. В июле этого года его признали виновным по всем 14 пунктам обвинений. Свое прозвище преступник получил благодаря огромному количеству информаторов и инсайдерских схем.

Напомним, основатель и управляющий Galleon Group Радж Раджаратнам весной этого года был признан виновным в торговле инсайдерской информацией. Неделю назад суд перенес оглашение приговора на 13 октября. 

Теоретически миллиардеру грозит максимальный суммарный срок заключения в 205 лет, но на деле он, вероятно, будет приговорен к сроку от 15,5 до 19,5 лет. Кроме того, большинство пунктов обвинения предполагает штраф в размере $5 млн. 

Раджаратнама обвинили в создании самой крупной в истории инсайдерской схемы, в результате которой им была получена незаконная прибыль, размер которой власти США оценивают в $63,8 млн. Мошеннические схемы использования инсайдерской информации были использованы Galleon Group, в частности, при сделках с акциями Intel, IBM, Hilton и Google.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций. Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены 26 человекам, 19 из которых, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

С документами по делу Galleon Group можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке.