ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 14:56

Вынесение приговора экс-губернатору Иллинойса Благоевичу отложено на неопределенный срок

Вынесение приговора экс-губернатору Иллинойса Благоевичу отложено на неопределенный срок
фото ИТАР-ТАСС

Судья федерального суда отложил на неопределенный срок вынесение приговора бывшему губернатору Иллинойса Роду Благоевичу, который был признан виновным в коррупции, в том числе в попытке продать место в сенате, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом.

Судья Джеймс Загел также отклонил ходатайство адвокатов Благоевича о проведении нового судебного разбирательства по этому делу. На следующей неделе Загел проведет заседание по делу второго ответчика о коррупции — Уильяма Селлини (William Cellini).

Первоначально вынесение приговора Благоевичу было назначено на 6 октября 2011 года. Род Благоевич был признан виновным по делу о коррупции в конце июня. Присяжные сочли вину экс-чиновника доказанной по 17 из 20 пунктам обвинения. Благоевич признан виновным в мошенничестве и вымогательстве взятки. По одному из обвинений во взяточничестве и по двум обвинениям в попытке вымогательства он был оправдан.

В числе прочего бывшему губернатору инкриминировалась попытка продать место сенатора от штата Иллинойс, которое освободилось после победы Барака Обамы на президентских выборах.

Благоевича осудили со второй попытки. Первый процесс, состоявшийся летом 2010 года, обернулся для обвинения провалом. Присяжные тогда признали Благоевича виновным только лишь в даче ложных показаний ФБР. На втором процессе прокуроры несколько упростили обвинительные материалы, хотя доказательная база осталась прежней.

Сейчас осужденный ожидает приговора на свободе. Благоевич вышел под залог в $450 тысяч. Роду Благоевичу грозит по совокупности обвинений до 300 лет лишения свободы — за каждый эпизод, по которому он был признан виновным, бывшему чиновнику теоретически могут дать до 20 лет тюрьмы. Однако, скорее всего, Благоевич отделается сроком от 6,5 до 15 лет, считают специалисты.

Сразу после вынесения вердикта присяжными адвокаты Благоевича подали в суд ходатайство, в котором настаивали на проведении нового процесса. По мнению экс-губернатора и его защиты, процесс сопровождался многочисленными нарушениями, а обвиняемый фактически был лишен справедливого суда. Они также планируют оспорить приговор в апелляционном суде.