ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2011, 20:29

Суд с снял с Берлускони обвинения в злоупотреблениях в Mediaset, но признал обвиняемым его сына

Суд с снял с Берлускони обвинения в злоупотреблениях в Mediaset, но признал обвиняемым его сына
Фото с сайта www.smh.com.au

Суд в милане снял обвинения с премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по делу о злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в принадлежащую премьеру группу Mediaset, в рамках которого глава правительства проходил в качестве одного из подозреваемых.

По результатам предварительного рассмотрения дела Mediatrade обвинения в мошенничестве предъявлены сыну главы правительства, а также главе этого холдинга Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri). Суд должен начаться 22 декабря.

Следствие по данному делу было начато в 2007 году. Основанием для его возбуждения стали результаты обысков, проведенных сотрудниками Финансовой гвардии Италии в миланских офисах компаний Mediatrade и RTI в октябре 2005 года, а также некоторые документы, изъятые в Швейцарии.

Адвокаты премьера Никколо Гедини (Niccolo' Ghedini) и Пьеро Лонго (Piero Longo) приветствовали сегодняшнее решение миланского судьи, назвав его не столько "победой", сколько "правильным решением".

Это решение может отразится на другом процессе по делу о перепродаже прав на кинопродукцию Mediaset, — считает Гедини.

Дело Mediatrade фактически является частью расследования о перепродаже прав на кинопродукцию группой Mediaset, в рамках которого следователи обвиняют руководителей группы, в том числе Берлускони, в финансовых махинациях с покупками прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между реальной и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении 34 миллионов долларов только в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно восьми миллионов евро.

Такое решение приняла судья Мариа Вичидомини (Maria Vividomini), занимающаяся предварительным рассмотрением дела. Она считает, что представленных следствием доказательств недостаточно для начала судебного процесса против Берлускони.

Сильвио Берлускони и его сын Пьер Сильвио, который является вице-президентом Mediaset, обвинялись в нарушении налогового законодательства при приобретении прав на транясляцию телепрограмм по завышенным ценам.