ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2011, 12:03

Литвиненко собирался шантажировать Березовского и Невзлина - Андрей Луговой

Литвиненко собирался шантажировать Березовского и Невзлина - Андрей Луговой
dailymail.co.uk

Скончавшийся в Лондоне в 2006 году экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко владел компроматом на сбежавших из России бизнесменов, в том числе на Бориса Березовского и Леонида Невзлина, и собирался их шантажировать. Такое заявление сделал в ходе интервью "Kомсомольской правде" депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, главным подозреваемым по расследуемому в Великобритании "делу Литвиненко".

Как сообщил Луговой, Литвиненко лично говорил ему, что владеет компроматом на опального российского олигарха Бориса Березовского и бизнесмена Леонида Невзлина. Последний, напомним, ранее занимал руководящую должность в компании "ЮКОС и был заочно признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений. Невзлин скрывается от российского правосудия в Израиле.

Что касается Березовского, то, по словам Лугового, Литвиненко считал, что олигарх незаслуженно не отблагодарил его за помощь в получении политического убежища в Великобритании — Березовский покинул Россию после возникших разногласий с Владимиром Путиным, находившемся тогда на посту президента.

"Литвиненко был в ножницах. С одной стороны, он считал, что дважды спас Березовскому жизнь, с другой — что Березовский незаслуженно его не отблагодарил. Ну представьте себе: вы живете рядом с олигархом, у которого яхты, шикарные дома и квартиры, а у вас обычная обывательская жизнь в доме, который тоже принадлежит пресловутому олигарху и из которого вас в любой момент могут вышибить. Поэтому Литвиненко постоянно искал любой способ заработать", — сказал Луговой. 

Он также заявил, что не поставлял Литвиненко компромат из архивов ФСБ. "Но должен сказать, что те просьбы и предложения, которые при его посредничестве звучали от западных детективных и охранных компаний, носили весьма серьезный характер и касались известных в России людей, министров и окружения первых лиц государства", — отметил Луговой.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

В настоящее время процесс по делу Литвиненко возобновлен. Россия по-прежнему категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции. Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению. На днях он заявил, что готов дать пояснения по делу Литвиненко, однако отказался от дачи показаний.