ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 11:31

Луговой отказался от допроса по делу Литвиненко, но "готов дать пояснения"

Луговой отказался от допроса по делу Литвиненко, но "готов дать пояснения"
dailymail.co.uk

Депутат Госдумы Андрей Луговой пояснил, что готов дать объяснения британскому правосудию по вопросам, связанным со смертью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, однако согласия на допрос он не давал.

"Я своим адвокатам сказал, что, если надо, готов дать пояснения, в том числе по видеосвязи. Речи о моем согласии на допрос, как пишут некоторые СМИ, не было", – сказал Луговой.

"Мои адвокаты потребовали на заседании судмедэксперта 13 октября предоставления мне возможности, если необходимо, дать объяснения по вопросу о смерти Литвиненко", – сказал Луговой накануне. Он отметил, что официально его об этом заседании судмедэксперта никто не информировал.  "Мои адвокаты узнали об этом случайно и выступили там с заявлением", – сказал Луговой. По его данным, на этом заседании были также представители Литвиненко.

Касаясь сообщений о том, что жена погибшего Марина Литвиненко признала, что ее покойный муж сотрудничал с британскими спецслужбами, и получал за это немалые деньги, Луговой сказал: "Для меня это не новость. Пусть теперь британские спецслужбы дадут внятные объяснения того, какие их задания выполнял Литвиненко".

Ранее издание Mail on Sunday сообщало, что Луговой готов дать показания по видеосвязи.

На этой неделе в Лондоне начались слушания по делу Литвиненко. Луговой отрицает свою причастность к смерти бывшего сотрудника ФСБ.