ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2011, 17:01

Российский "черный список" оказался шире американского "списка Магнитского"

Российский "черный список" оказался шире американского "списка Магнитского"
Фото Право.Ru

Список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, "пошире", чем американский "список Магнитского".

Об этом 25 октября заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр пояснил, что в дальнейшем российский "черный список", утвержденный 22 октября, может меняться — как в сторону его расширения, так и сокращения. Лавров отказался отвечать на вопрос, вошли ли в список конгрессмены, критикующие власти России, заявив, что "имена раскрываться не будут".

Между тем, в СМИ начали появляться первые версии относительно списка американских граждан, присутствие которых в России будет нежелательны. Так, в список могут войти сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками (DEA), участвовавшие в операции по задержанию россиянина Виктора Бута. Адвокат Бута, которого сейчас судят в США по обвинению в незаконных поставках оружия, Виктор Буробин полагает, что в число "невъездных" могли попасть Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич, которые прослушивали и арестовывали Бута, не имея на то санкций, сообщают "Московские новости".

Ранее, в субботу 22 октября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что МИД подготовил ответ на "политическую провокацию" (запрет на въезд в США ряду высокопоставленных российских чиновников, сотрудников правоохранительных органов и судей, причастных, по мнению властей США, к гибели в сизо юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского — прим. ред.), составив собственный список лиц, въезд которых в Россию будет нежелательным. Он, по заявлению Лукашевича, составлен "на основе принципа взаимности". "В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", — заявил Лукашевич, вспомнив о "фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане".

В сделанном в субботу заявлении Лукашевич не назвал, кто именно войдет в российский "черный список", но подчеркнул, что в списке, кроме прочих, фигурируют "имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними".

Ранее сообщалось, что в список могут быть включены члены конгресса США, непосредственно "педалировавшие решение вопроса о формировании "черного списка" россиян". Также не исключено, что в список попадут причастные к делу российского пилота Константина Ярошенко.

Еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля.

В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.