ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 16:42

Белорусский правозащитник осужден на 4 года за неуплату налогов

Белорусский правозащитник осужден на 4 года за неуплату налогов
Фото с сайта www.russian.rfi.fr

Белорусский суд приговорил к четырем с половиной годам заключения с конфискацией имущества белорусского правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Беляцкий возглавляет правозащитный центр "Весна" и принимал участие в акциях протеста против режима Александра Лукашенко.

По версии следствия, Беляцкий скрывал свои личные доходы. Однако в правозащитном центре "Весна" утверждают, что инкриминируемые ему суммы — это фонд помощи политзаключенным. Деньги хранились в банке Польши, и Польша раскрыла данные о счетах по запросу белорусских властей. Польские прокуроры, выдавшие на это санкцию, впоследствии были уволены.

"Весна" — неправительственная правозащитная организация, созданная в апреле 1996 года во время массовых акций протеста демократической оппозиции в Белоруссии, которая после арестов участников демонстраций занималась помощью арестованным и их семьям.

Решением Верховного суда в 2003 году за участие в наблюдении во время президентских выборов 2001 года "Весна" была лишена государственной регистрации.