ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2011, 19:21

В отношении Берлускони закрыто еще одно дело

В отношении Берлускони закрыто еще одно дело
Фото ИТАР-ТАСС

Суд Рима 23 ноября закрыл дело в отношении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в рамках которого он подозревался в нарушении финансового законодательства при покупке национальной авиакомпании Alitalia.

Расследование в отношении Берлускони было начато после того, как один из бывших акционеров Alitalia обвинил бывшего премьера в инсайдерской торговле, биржевых спекуляциях и мошенничестве во время сделки по Alitalia в 2008 году. Итальянский национальный авиаперевозчик длительное время находился на грани банкротства.

Первоначально власти страны договорились о ее полной продаже компании Air France. Берлускони, находившийся тогда в оппозиции, выступал резко против этого плана. По его мнению, единственным выходом из кризиса могла стать "Итальянская авиакомпания" (CAI), которую создавали несколько крупных итальянских бизнесменов. В итоге сделка о полной продаже Alitalia французам так и не состоялась, и компания осталась под контролем CAI. Завершилось спасение авиакомпании от банкротства уже при правительстве, во главе которого стоял Берлускони.

Суд счел, что Берлускони не распространял ложные сведения и не предпринимал никаких незаконных действий, которые отразились бы на стоимости акций Alitalia, а все его действия были направлены на то, чтобы спасти авиакомпанию от банкротства и сохранить управление ею на национальном уровне. Таким образом, расследований в отношении Берлускони стало еще на одно меньше. Ранее суд в Милане снял с Сильвио Берлускони обвинения по делу о злоупотреблениях в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в принадлежащую премьеру группу Mediaset, в рамках которого бывший глава правительства проходил в качестве одного из подозреваемых.