ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2011, 15:24

Британское Бюро по расследованию крупных финансовых махинаций заинтересовалось активами ENRC в Казахстане

Британское Бюро по расследованию крупных финансовых махинаций заинтересовалось активами ENRC в Казахстане

Британское Бюро по расследованию крупных финансовых махинаций (The Serious Fraud Office, SFO) собирает информацию о мошенничестве в ENRC – казахской группе компаний, работающей в  в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями. Акции группы компаний торгуются на Лондонской фондовой бирже. Британское антикоррупционное ведомство запросило у компании детали проводимого внутреннего расследования, касающегося работы компании в Казахстане и покупке бизнеса в Демократической республике Конго в прошлом году, сообщает The Guardian.

Аудиторский комитет группы компаний, состоящий из трех человек и возглавляемый швейцарским частным банкиром Герхардом Амманном, обратился к юристам, чтобы выяснить, куда были направлены деньги из Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), одного из активов ENRC в Казахстане. Сообщения о финансовых нарушениях в компании появились в августе этого года, уточняет Reuters. В воскресенье вечером представитель ENRC назвала "внутреннее расследование компании  при участии регуляторов, включая SFO", "абсолютно нормальной практикой".

Тем не менее, отмечают британские СМИ, SFO не является регулятором. Роль Бюро по расследованию крупных финансовых махинаций заключается в расследовании случаев крупного мошенничества и наказании виновных, а суммы, фигурирующие в делах ведомства, обычно превышают £1 млн. С июля этого года ведомство также отвечает за наказания компаний, нарушивших новый британский "Закон о борьбе со взяточничеством", предусматривающий значительное ужесточение антикоррупционных мер по сравнению как с предыдущим законодательством, так и с аналогичным американским законодательством. Закон обладает принципом экстерриториальности и касается работы всех компаний, ведущих бизнес в Великобритании (подробнее о британском антикоррупционном законе читайте в материале Право.ру "Британский Bribery Act и несколько советов российскому бизнесу".)

Глава Бюро Ричард Алдерман призвал компании самостоятельно сообщать о возможных нарушениях. Не исключено, что взаимодействие с ENRC носит тот же характер.

В июне этого года в компании был поставлен вопрос о стандартах управления, когда два члена совета директоров, бывший председатель GlaxoSmithkline Ричард Сайкс и банкир Кан Олиса были удалены из совета. Олиса позже охарактеризовал компанию, как "больше похожую на Советский Союз, чем на лондонский Сити".