ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2011, 12:13

Нового северокорейского диктатора поприветствовали иском за поддержку террористов

Нового северокорейского диктатора поприветствовали иском за поддержку террористов
Фото с сайта www.finam.info

Группа проживающих в Израиле американских граждан подала гражданский иск против властей Северной Кореи, в которой только что произошла смена власти: место умершего диктатора Ким Чен Ира занял его младший сын Ким Чен Ын. КНДР обвиняется в вооружении ближневосточных террористов ракетным оружием и создании возможностей для его применения. Газета The Jerusalem Post пишет, что интересы 30 истцов, обратившихся в Окружной суд Вашингтона, представляет израильская неправительственная организация "Израильский правовой центр".

Законодательство США позволяет американским гражданам, ставшим жертвами терактов, подавать гражданские иски против иностранных государств, поддерживающих терроризм, и против террористических организаций. На этом основании, например, жертвы теракта 11 сентября, в частности, подали иск, одним из ответчиков по которому выступил Иран, и суд Манхэттена признал, что эта страна должна нести ответственность за случившееся.

Иск "Тридцати против Северной Кореи" уточняет требования по делу Kaplan vs. Hezbollah (Каплан — один из истцов), который изначально был подан в 2010 году. Суд согласился рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, обязав истцов предоставить доказательства понесенного ими ущерба. В уточненном иске помимо "Хезболлы" и Северной Кореи ответчиками названы 10 анонимных представителей этой страны, которые, как утверждают истцы, помогали "Хезболле" в борьбе против Израиля.

Истцы требуют компенсации за ущерб, который они поучили в результате ракетных обстрелов в ходе так называемой "Второй ливанской войны" (во время этого вооруженного конфликта между Израилем и "Хезболлой", происшедшего в 2006 году, погибли 43 мирных жителя, и 4262 человека получили ранения). Один из обратившихся в суд, например, был ранен и стал инвалидом после того, как в его автомобиль попала ракета, выпущенная боевиками "Хезболлы". Среди истцов есть и мать малолетней девочки, получившей серьезные травмы в результате взрыва снаряда рядом с ней.

"Израильский правовой центр" предоставил The Jerusalem Post копии заключений американских и израильских экспертов, поданных вместе с иском. В одном из них говорится, что Северная Корея поставляла ракетные вооружения для "Хезболлы" через иранскую военную организацию "Корпус стражей исламской революции", и ракеты использовались специально для обстрела гражданских объектов в Израиле. Кроме того, КНДР предоставляла "Хезболле" другое оружие, помогала тренировать разведчиков, а северокорейская Korea Mining Development Corporation помогла этой террористической организации построить сеть подземных военных сооружений, бункеров и тоннелей, а также складов на юге Ливана.

В заключении профессора Брюса Бечтола, который ранее был преподавателем в Корпусе морской пехоты США, особо отмечается, что Северная Корея имеет давние связи с ближневосточными террористическими организациями. Еще в 1970-х годах при посредничестве экстремистской группировки "Японская красная армия" КНДР оказывала финансовую поддержку Народному фронту освобождения Палестины, и благодаря ее поддержке две группы террористов из этой организации осуществили теракт в аэропорту в израильском городе Лод в 1972 году. В результате погибли 26 человек, еще 80 были ранены. В июле 2011 года "Израильский правовой центр" выиграл иск в США против Северной Кореи, добившись компенсации в пользу пострадавших в этом теракте американцев.