ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2011, 13:02

"США ведут себя достаточно хорошо в сфере соблюдения прав человека" - Госдеп США комментирует доклад МИД РФ

"США ведут себя достаточно хорошо в сфере соблюдения прав человека" - Госдеп США комментирует доклад МИД РФ

Госдепартамент США прокомментировал доклад МИД РФ, "О ситуации с правами человека в ряде государств мира, в котором говорится о многочисленных нарушениях прав человека в США.

Отвечая на вопрос журналистов, заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер отметил, что Госдепартамент США считает подготовленные другими странами доклады о состоянии прав человека в мире полезными. Вместе с тем он считает, что в Америке особых проблем в этой сфере нет.

"Говоря в целом, подобные доклады о правах человека могут быть полезным механизмом, если при их составлении используется объективная методология", — заявил Марк Тонер, которого цитирует РИА "Новости".

Тонер также отметил, что не считает критику со стороны иностранных правительств, частных лиц или организаций вмешательством во внутренние дела США. По его словам, США, возможно, изучат доклад МИД РФ. "Думаю, мы изучим доклад. Возможно, это займет некоторое время. Но что касается состояния у нас прав человека, мы совершенно открыты… Мы не ограничиваем доступ к документам, касающимся прав человека, и, кстати, у нас очень свободная пресса и медиа, которые нас в этом вопросе контролируют", — отметил он.

"Я бы сказал, что США, учитывая, какие у нас СМИ и насколько крепкое гражданское общество, ведут себя достаточно хорошо в сфере соблюдения прав человека", — подчеркнул Тонер.

Как уже сообщалось, в опубликованном накануне докладе о ситуации с правами человека в ряде стран мира МИД РФ обвинил США и некоторые страны Евросоюза в нарушении прав человека.

В части, посвященной США, МИД отмечает, что положение с соблюдением прав человека "далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов". Многочисленные их нарушения, утверждает МИД, происходят как на территории страны, так и за ее пределами.

Главной проблемой США названо сохранение при президенте Обаме тюрьмы в Гуантанамо, где по-прежнему содержится 171 узник. Также в докладе говорится, что спецслужбы США вмешиваются в частную жизнь граждан под предлогом "войны с террором", а Белый дом и Минюст США при этом укрывают от ответственности оперативников ЦРУ и высокопоставленных чиновников.

Кроме того, США нарушают нормы международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, говорится в докладе. МИД отмечает также ограничение в США свободы слова.