ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2011, 20:35

МИД РФ обвиняет США и некоторые страны Евросоюза в нарушении прав человека

МИД РФ обвиняет США и некоторые страны Евросоюза в нарушении прав человека

МИД РФ в своем докладе о ситуации с правами человека в ряде стран мира, опубликованном на официальном сайте, обвинил США и некоторые страны Евросоюза в нарушении прав человека.

В части, посвященной США, МИД отмечает, что положение с соблюдением прав человека "далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов". Многочисленные их нарушения, утверждает МИД, происходят как на территории страны, так и за ее пределами.

Главной проблемой США названо сохранение при президенте Обаме тюрьмы в Гуантанамо, где по-прежнему содержится 171 узник. Также в докладе говорится, что спецслужбы США вмешивается в частную жизнь граждан  под предлогом "войны с террором", а Белый дом и Минюст США при этом укрывают от ответственности оперативников ЦРУ и высокопоставленных чиновников. В докладе приводятся примеры со ссылками на доклад правозащитной организации Human Rights Watch под названием "Пытки сходят с рук: обращение с задержанными при администрации Дж. Буша-младшего".

В качестве примеров нарушения основополагающих прав и свобод россиян в США МИД приводит дела Виктора Бута (2 ноября признан американскими присяжными виновным по обвинению в незаконных поставках оружия), и летчика Константина Ярошенко (приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению контрабанды наркотиков в США). При этом МИД РФ отмечает, что "экстерриториальное применение американского законодательства наносит наибольший вред в плане российско-американских отношений".

Кроме того, США нарушают нормы международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, говорится в докладе.

МИД отмечает также ограничение в США свободы слова. В этой связи в докладе упоминается дело основателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанджа, обнародовавшего сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также информатора этого ресурса Брайна Мэннинга, передавшего ресурсу Wikileaks материалы о войне в Ираке. В результате Ассандж подвергается судебному преследованию в Швеции по обвинению в сексуальных преступлениях, а Мэннингу в США предъявлены обвинения в раскрытии секретной информации и пособничестве врагу. 

В части доклада, посвященной странам Евросоюза, МИД отмечает такие проблемы, как положение "неграждан" в странах Балтии, депортация цыган из Франции, положение мигрантов и беженцев, проявления расизма и ксенофобии. В этой связи МИД РФ также ссылается на доклады правозащитников, которые, в частности, критиковали Францию за выселения цыган и запрет на ношение хиджаба в общественных местах.

Большой раздел доклада МИД РФ посвящен положению с соблюдением прав человека в Грузии. МИД РФ, в частности, критикует руководство страны за жестокий разгон демонстраций оппозиции в мае 2011 года. Кроме того, в Грузии существует дискриминация национальных меньшинств, отмечается в докладе.

В докладе МИД РФ содержится также критика действий НАТО в связи с недавними событиями в Ливии.