ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2012, 21:39

В корпорации Руперта Мердока прошли обыски: арестованы 4 журналиста и полицейский

В корпорации Руперта Мердока прошли обыски: арестованы 4 журналиста и полицейский
Фото с сайта www.newsprom.ru

В Лондоне полиция провела обыски в штаб-квартире издательского дома News International Руперта Мердока. Арестованы четыре журналиста и один сотрудник полиции, сообщает BBC.

Все арестованные, среди которых четверо бывших и действующих сотрудника популярного британского таблоида The Sun корпорации Мердока, обвиняются в даче взяток офицерам полиции за предоставление необходимой информации, передает агентство Reuters. Обыски связаны с делом газеты News of the World, закрытой после скандала с прослушкой телефонов членов королевской семьи, знаменитостей и рядовых британцев. Однако в данном случае речь идет не о прослушке телефонов, а покупке нужной информации журналистами. Четверо журналистов задержаны в Лондоне и Эссексе, а 29-летнего сотрудника полиции задержали прямо на рабочем месте — в одном из полицейских участков британской столицы. Имена задержанных пока не озвучиваются официальными лицами. Однако осведомленные источники сообщают о задержании редактора отдела происшествий газеты Sun Майка Салливана (Mike Sullivan), руководителя отдела новостей Криса Фаро (Chris Pharo) и бывшего заместителя редактора Фергуса Шэнэхэна (Fergus Shanahan).

По информации BFM.Ru, задержанных доставили в отделы полиции Эссекса и Лондона, где они впоследствии были допрошены. Ранее полиция также допросила главного редактора News of the World Стюарта Каттнера, редактора хроники жизни королевской семьи Клайва Гудмана, редактора отдела происшествий Люси Пэнтон и ряд других лиц.

По заявлению Скотленд-ярда, сегодняшние обыски проводились на основе информации, переданной полиции комиссией по внутреннему расследованию, которую создала сама News International, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия 24". Число "жертв" прослушивания может достигать 5800 человек. Среди них — британские принцы Уильям и Гарри, жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, актриса Сиенна Миллер, актеры Джуд Лоу и Хью Грант.
 
Напомним, что недавно News International согласилась выплатить крупную компенсациюпримерно 40 жертвам незаконной прослушки, организованной News of the World.

История началась в 2006 году, когда выяснилось, что журналисты News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны. По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. С новой силой скандал вокруг издания разгорелся летом 2011 года. Ход новому расследованию был дан после того, как стало известно об истинных масштабах противозаконных действий журналистов, которые прослушивали телефоны не только известных политиков, звед кино и спорта, но и простых граждан. Последние стали обращаться в суд для защиты своих прав. Согласно условиям, заключенным по итогам соглашений о компенсациях, издатель не признает, но и не отрицает своей вины, а также соглашается выплатить "отступные", значительно превышающие обычные компенсации за вмешательство в частную жизнь. Суммы, которые получат истцы, в некоторых случаях превышают £100 000. Имена тех, кто пошел на соглашение с издательством Мердока, не раскрываются.