ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2012, 13:41

Супруга бывшего премьера Британии Тони Блэра подала в суд на издательство Руперта Мердока

Супруга бывшего премьера Британии Тони Блэра подала в суд на издательство Руперта Мердока

Шери Блэр, супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, подала в суд на издательство News International медиамагната Руперта Мердока за прослушивание ее телефона журналистами, сообщает BBC.

Блэр стала одной из вип-персон и знаменитостей, которые обвиняют закрытое Медоком издание News of the World в прослушивании их личных мобильных телефонов. По информации ИТАР-ТАСС, супруга бывшего британского премьера также подала иск против частного детектива Гленна Малкэйра, который прослушивал голосовую почту мобильных телефонов знаменитостей по заказу журналистов газеты News of the World. Какие конкретно обстоятельства побудили Шери Блэр подать иск, не сообщается.

Вместе с тем, британская пресса отмечает, что Мердока и Блэра некогда связывали дружеские отношения. Поддержка со стороны медиамагната помогла Тони Блэру трижды выиграть парламентские выборы.

История с прослушкой телефонов британцев началась в 2006 году, когда выяснилось, что журналисты одного из самых популярных в стране таблоидов News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц Великобритании. News of the World, входившая в корпорацию Руперта Мердока, после разразившегося скандала была закрыта. По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. С новой силой скандал вокруг издания разгорелся летом 2011 года. Ход новому расследованию был дан после того, как стало известно об истинных масштабах противозаконных действий журналистов, которые прослушивали телефоны не только известных политиков, звезд кино и спорта, но и простых граждан. Последние стали обращаться в суд для защиты своих прав. Согласно условиям, заключенным по итогам соглашений о компенсациях, издатель не признает, но и не отрицает своей вины, а также соглашается выплатить "отступные", значительно превышающие обычные компенсации за вмешательство в частную жизнь. Суммы, которые получат истцы, в некоторых случаях превышают £100 000. Имена тех, кто пошел на соглашение с издательством Мердока, не раскрываются. Недавно в издательстве медиамагната News International вновь проходили обыски, связанные с незаконными методами получения журналистами информации другого популярного таблоида The Sun корпорации Мердока. Были задержаны 4 человека, в том числе офицер полиции.