ПРАВО.ru
Интерправо
29 февраля 2012, 17:00

В Британии обвинение по делу об убийстве Литвиненко предъявлено деловому партнеру Лугового Дмитрию Ковтуну

В Британии обвинение по делу об убийстве Литвиненко предъявлено деловому партнеру Лугового Дмитрию Ковтуну

Бывший офицер КГБ и деловой партнер Андрея Лугового обвиняется британскими властями в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Ковтун рассказал изданию Financial Times о том, что российская прокуратура сообщила ему о письме от британских коллег с просьбой о его экстрадиции в Лондон.

По словам Ковтуна, прокуратура Великобритании обвиняет его в причастности к убийству Литвиненко и требует его ареста и экстрадиции из России в Британию. В британской прокуратуре не подтвердили и не опровергли эту информацию, отмечает Financial Times.

Ранее Ковтун проходил по делу об убийстве Литвиненко как свидетель. По информации британских следователей, он встречался с Литвиненко в баре лондонского отеля Millennium Hotel в день, когда Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210.

И Луговой, и Ковтун категорически отрицают свою причастность к убийству Литвиненко.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший в 2000 году политическое убежище в Великобритании, после отравления радиоактивным веществом скончался в больнице Лондона 23 ноября 2006 года. Британские правоохранительные органы считают причастными к смерти Литвиненко (который, по словам его супруги, сотрудничал с британской разведкой) бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее, в 2007 году, Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

Расследование по делу о смерти Литвиненко в Великобритании было возобновлено в октябре 2011 года. Перед этим экс-глава Королевской прокурорской службы Великобритании заявил британской Sunday Times, что убийство Литвиненко было "казнью, организованной государством". Лорд Кен Макдоналд, возглавлявший Королевскую прокурорскую службу во время убийства в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отметил, что "у него были самые серьезные основания полагать, что российские государственные деятели были вовлечены в организацию этого убийства".