ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2011, 16:25

В деле Литвиненко может появиться новый подозреваемый

В деле Литвиненко может появиться новый подозреваемый

В деле об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко может появиться второй обвиняемый. Им, предположительно, станет Дмитрий Ковтун, который летал в Лондон, где был убит Литвиненко, вместе с Андреем Луговым, пока единственным обвиняемым. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на британскую прессу, прокуратура Великобритании будет добиваться экстрадации Ковтуна, который ранее проходил в деле как свидетель.

Луговой в свою очередь выступил в эфире радиостанции, назвав происходящее "глубоко продуманной операцией по дискредитации России". Ковтун от комментариев отказался.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

В настоящее время процесс по делу Литвиненко возобновлен. Россия по-прежнему категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции. Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению. Недавно он заявил, что готов дать пояснения по делу Литвиненко, однако отказался от дачи показаний.