ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2012, 14:17

Бразилия подает в суд иск к компании Chevron за "экологическое преступление"

Бразилия подает в суд иск к компании Chevron за "экологическое преступление"
Фото с сайта www.cnbc.com

Прокуратура Бразилии до 22 марта предъявит официальные обвинения в "экологических преступлениях" нефтяной компании Chevron в связи с разливом нефти у побережья страны, сообщает Bloomberg.

Кроме того, бразильский федеральный суд выдал ордер, запрещающий 17 представителям компании Chevron и Transocean (владелец нефтяной платформы, на которой произошла утечка) покидать страну до окончания расследования. Об этом, по информации Bloomberg, заявил пресс-секретарь прокуратуры Марсело дель Негри (Marcelo del Negri). Региональный директор Chevron в Бразилии Джордж Бак (George Buck) и еще 16 человек в течение 24 часов должны передать полиции свои паспорта.

В Chevron заявили, что пока не получали извещения о решении суда. "Мы будем защищать компанию и ее сотрудников", — говорится в заявлении пресс-секретаря компании Курта Глаубитца (Kurt Glaubitz). В пресс-службе Transocean отказались комментировать эту информацию.

В ноябре 2011 года на проекте Frade в 120 километрах от побережья Рио-де-Жанейро из-за аварии произошла утечка нефти, объемы которой оцениваются в 3 тысячи баррелей. К компании Chevron был предъявлен гражданский иск на сумму в $11 млрд. В Бразилии данная утечка нефти стала одной из крупнейших экологических катастроф. На прошлой неделе Chevron остановил добычу нефти на этой нефтяной платформе, после того как была зафиксирована новая утечка. Глаубитц назвал прекращение работы платформы временной мерой.

Напомним, буровой подрядчик Transocean замешан также в еще одном крупном деле о разливе нефти на буровой платформе Deepwater Horizon, на которой добывала нефть британская компания BP. Авария на платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара 11 рабочих погибли. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток. Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США.