ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2012, 19:37

Экс-глава News International Джеймс Мердок заявил, что ничего не знал о преступной деятельности своих подчиненных

Экс-глава News International Джеймс Мердок заявил, что ничего не знал о преступной деятельности своих подчиненных
Фото с сайта www.raskrutka.by

Сегодня в Лондоне проходит допрос Джеймса Мердока (James Murdoch), бывшего руководителя корпорации News International, которая была замешана в скандале с "прослушкой" телефонов крупных политиков и жертв преступлений.

Допрос проводила комиссия лорда Левесона — специальная комиссия по этическим стандартам прессы, созданная в связи со скандалом вокруг таблоида News of the World. Газета была закрыта в прошлом году, после того, как стал достоянием гласности тот факт, что ее репортеры незаконно прослушивали телефонные разговоры известных политиков и родственников жертв громких преступлений.

Его отец, возглавляющий британскую медиаимперию News International, которой принадлежит, в том числе, News of the World, Руперт Мердок, будет допрошен по тому же вопросу в среду или четверг.

Главный вопрос, который интересует комиссию, было ли известно Мердокам о практике нелегального прослушивания телефонов не только корреспондентом News of the World, который уже был приговорен к тюремному заключению, но также другими репортерами, сообщает Associated Press.

В прошлом году Мердок уже давал показания. Он отрицал тот факт, что ему было известно о нелегальном прослушивании телефонов и о реальных масштабах нарушений журналисткой этики в подведомственных ему СМИ. Сегодня 39-летний медиа-магнат повторил свои показания, заверив комиссию, что у него не было причин сомневаться в своих подчиненных, когда он впервые возглавил News International в 2008 году.

Он заявил, что сотрудники гарантировали ему соблюдение журналистской этики. "Они заверили меня в соблюдении всех законов, но это оказалось не так", — заявил Мердок. Он, как и в прошлом году, настаивает, что был введен в заблуждение своими помощниками в отношении реального положения дел в редакции подведомственной ему газеты.  

Скандал с прослушкой телефона малолетней жертвы убийства вынудил отца Джеймса Мердока Руперта Мердока закрыть News of the World, газету с 168-летней историей, и привел к началу полицейского расследования.

Оказавшись в центре громкого разбирательства, Джеймс Мердок ушел с поста главы корпорации News International и British Sky Broadcasting Group PLC, не желая быть "громоотводом" по данному делу.

Не только корпорация Мердоков оказалась замешана в нарушении неприкосновенности частной жизни. Ранее обвинения в незаконном взломе почтовых аккаунтов лиц, подозреваемых в совершении преступлений, были предъявлены телеканалу SkyNews.