ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2012, 20:59

Деятельность телеканала SkyNews, взломавшего почтовые аккаунты двух человек, будут расследовать

Деятельность телеканала SkyNews, взломавшего почтовые аккаунты двух человек, будут расследовать

Служба по коммуникациям (Ofcom) приступает к расследованию нескольких случаев незаконного взлома журналистами телеканала SkyNews почтовых аккаунтов лиц, подозреваемых в совершении тех или иных преступлений.

Это сообщение стало логичным ответом на признание, сделанное телеканалом ранее в этом месяце. После ряда публикаций в ведущих СМИ, администрация SkyNews подтвердила, что незаконно получила доступ к электронной переписке Джона Дарвина (John Darwin), "человека-каноэ", который инсценировал собственную смерть во время прогулки на каноэ, чтобы получить страховое возмещение, а также человека, подозреваемого в педофилии.

Ofcom подтвердил сегодня, что он рассмотрит данные два случая на предмет их законности и возможного нарушения неприкосновенности частной жизни, сообщает Independent.

Несколько недель назад, когда скандал с журналистами-хакерами только начал набирать обороты, SkyNews заявил, что действовал исключительно в публичных и общественных интересах, а также что это и есть "ответственная журналистика". Оба случая были санкционированы руководством и продиктованы соблюдением интересов общества, заявил Джон Райли (John Ryley), глава SkyNews, в заявлении, опубликованном телеканалом на своем официальном сайте в Интернет.

Напомним, что в 2008 году SkyNews взломал электронную переписку Джона Дарвина (John Darwin), сотрудника британской тюрьмы, который инсценировал собственную смерть. Дарвина и его жену приговорили к шести годам тюремного заключения. Решение о взломе тогда принял главный редактор Саймон Коул (Simon Cole), дав согласие на то, чтобы журналист Джерар Тубб (Gerard Tubb) взломал учетную запись Дарвина на Yahoo. Все полученные письма Тубб передал полиции. Позднее Коул, проработавший на канале 17 лет, ушел из компании SkyNews, заявив впрочем, что такое решение не связано со случаем Дарвина.

Что касается второго случая взлома, то один из источников в SkyNews рассказал, что он касается человека, подозреваемого в педофилии.

Комментируя ситуацию с телеканалом, Ofcom заявил, что любое нарушение неприкосновенности частной жизни как в телепрограммах, так и связанное с получением материалов для дальнейших выпусков, должно иметь законное основание. Санкция, если вина SkyNews будет установлена, может варьироваться от простого предупреждения до штрафа или даже отзыва лицензии.

В пресс-службе SkyNews сегодня заявили, что по-прежнему считают эти действия оправданными и указали на то, что в некоторых случаях Королевская прокурорская служба Великобритании также признает совершение правонарушения в общественных интересах допустимым.