ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 18:07

Журналисты телеканала SkyNews взламывали компьютеры подозреваемых в преступлениях

Журналисты телеканала SkyNews взламывали компьютеры подозреваемых в преступлениях

Стало известно, что популярный 24-часовой британский канал новостей SkyNews дважды поручал своим журналистам с помощью хакеров взламывать компьютеры подозреваемых в совершении преступлений и получать незаконный доступ к их личной переписке.

Представители канала SkyNews утверждают, что подобные взломы были "одобрены редактором" и совершались каналом "в публичных интересах", сообщает Wall Street Journal.

Джон Райли (John Ryley), глава SkyNews, в заявлении, опубликованном телеканалом на официальном сайте в Интернет, сказал, что в двух случаях они действительно давали согласие на получение журналистами незаконного доступа к переписке лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Так, в 2008 году SkyNews взломал электронную переписку Джона Дарвина (John Darwin), сотрудника британской тюрьмы, который инсценировал собственную смерть, чтобы получить страховое возмещение. Дарвина и его жену приговорили к шести годам тюремного заключения. Журналисты SkyNews встретились с полицией и передали им все письма, относящиеся к данному делу, заявил Райли. Что касается второго случая взлома, то один из источников в SkyNews рассказал, что он касается человека, подозреваемого в педофилии. Тогда полученные журналистами письма не привели к публикации материала по данной теме.

Оба случая были санкционированы руководством и продиктованы соблюдением интересов общества, утверждает Райли. "Мы не принимаем такие решения легко и часто", — добавил он.

Поводом для официальных комментариев стала обвинительная статья в The Guardian про взлом журналистами SkyNews электронной корреспонденции.